Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
27.06.2023
Яйца с птицефабрики "Комсомольская" вернулись на прилавки после вспышки птичьего гриппа

Первые партии яиц с единственной в Комсомольске-на-Амуре птицефабрики поступили в продажу после прошлогодней вспышки птичьего гриппа, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук.

В октябре 2022 года на АО "Птицефабрика Комсомольская" начался падеж птицы. Из-за вспышки птичьего гриппа в городе объявили режим ЧС и ввели карантин. Все поголовье фабрики (более 500 тысяч) было уничтожено. Птичий грипп был обнаружен у диких ворон, выявленных рядом с фабрикой. В декабре карантин сняли. Прокуратура заявила в январе 2023 года, что ущерб превысил 200 миллионов рублей, было заведено дело о нарушении ветеринарных правил.

"Первые партии куриного яйца, произведенного на птицефабрике "Комсомольская", поступили на реализацию в фирменные торговые точки в городе Комсомольске-на-Амуре, а уже в июле планируются поставки в другие населенные пункты края", — написал Сторожук в своем телеграм-канале.

По его словам, до вспышки птичьего гриппа мощность птицефабрики составляла до 43% валового производства яиц в регионе.

"К концу года в планах предприятия выйти на полную мощность, что позволит производить 135 миллионов яиц в год", — заключил министр.

Самостоятельное птицеводческое предприятие птицефабрика "Комсомольская" открылось в 1965 году. До падежа птицы фабрика была стабильно действующим предприятием, производственная мощность составляла 115 миллионов яиц в год при среднегодовом поголовье 400 тысяч кур-несушек.

После карантина первую партию цыплят (85 тысяч) завезли на фабрику в марте, затем в апреле — еще 51,8 тысячи. Предприятие в конце октября 2022 года заложило десятки тысяч инкубационных яиц для выращивания цыплят, чтобы пополнить фабрику.

Источник: ПРАЙМ


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность