РФ в первом квартале этого года экспортировала молочной продукции на $96 млн, что на 13% больше, чем годом ранее. В натуральном выражении экспорт вырос на 3%, до 43 тыс. тонн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В пятерку основных видов экспортируемой продукции вошли сыры и творог (на $29 млн), кисломолочные продукты (на $25 млн), молоко и сливки (на $19 млн), сыворотка и другие молочные продукты (на $11 млн), мороженое (на $9 млн).
Крупнейшим импортером стал Казахстан, закупивший российской молочной продукции на сумму свыше $30 млн. Экспорт в Узбекистан составил около $14 млн, Белоруссию - свыше $12,5 млн, Азербайджан - свыше $5 млн, Грузию - свыше $4,5 млн.
При этом среди самых растущих рынков в стоимостном выражении "Агроэкспорт" назвал Тунис, поставки в который в первом квартале выросли в 66 раз, Вьетнам (в 32 раза), Сербию (в 4,8 раза), Турцию (в 2,5 раза) и Армению (в 2 раза).
По данным Росстата, в первом квартале этого года производство молока (кроме сырого) снизилось на 1,2%, до 1,5 млн тонн. В то же время выработка сыров выросла на 3%, до 210 тыс. тонн, творога - на 10,6%, до 135 тыс. тонн. Производство сырого молока в хозяйствах всех категорий сохранилось на уровне прошлого года - 7,6 млн тонн. В частности, сельхозорганизации увеличили производство на 2,4%, до 5,4 млн тонн, хозяйства населения снизили на 6,4%, до 1,6 млн тонн.