Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
09.11.2020

Рост цен на яйца является сезонным явлением

Рост цен на яйца и некоторые виды плодоовощной продукции в РФ носит сезонный характер, сообщает ФАС.

"Цены на рынке куриного яйца подвержены сезонным колебаниям, при которых цена в весенне-летний период значительно снижается, с августа по декабрь наблюдается рост, - поясняет заместитель руководителя службы Павел Заборщиков, слова которого приведены в пресс-релизе. - Так, в мае текущего года мы уже отмечали снижением стоимости товара. В связи с этим оценку цен, складывающихся на рынке птицеводческой продукции, эффективней осуществлять по среднегодовой цене". Кроме того, себестоимость яиц увеличивается из-за волатильности валют, что сказывается на стоимости импортных компонентов кормов и оборудования.

Сославшись на данные Росптицесоюза, ФАС сообщила, что основную долю (до 70%) в себестоимости птицеводческой продукции составляют затраты на корма, которые из-за роста цен на зерно существенно возросли.

"Между тем, рынок яйца носит межрегиональный характер, он является конкурентным, и потребители полностью обеспечены российским куриным яйцом", - отметил Заборщиков.

Касаясь изменения цен на плодоовощную продукцию, начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская заявила, что "оно также традиционно носит сезонный и предсказуемый характер".

Между тем ощутимый рост оптовых цен на подсолнечное масло связан с объективными причинами, отметила она. "Что касается розничного рынка разливного и бутилированного растительного масла, то некоторый рост отмечается и там, однако речи о дефиците товара нет. В настоящий момент анализом ситуации занимается также Минсельхоз России", - сказала глава управления.

ФАС России продолжает мониторинг цен на социально значимые продукты питания, и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования, говорится в сообщении.

Как сообщил Росстат в пятницу, потребительские цены на яйца в РФ за октябрь повысились на 6,3%, на подсолнечное масло - на 7,4%, на помидоры - на 8,7%, на огурцы - на 7,7%, на бананы - на 2%, на картофель - на 1,8%.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 556

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность