Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
28.09.2017

Апартаменты вытеснят офисы с проспекта Обуховской Обороны в Петербурге

Компания "КК Девелопмент" вложит более 5 млрд рублей в строительство апарт–отеля Neva Sky в Санкт-Петербурге на проспекте Обуховской Обороны, 120. Ранее на этом участке планировалось возвести конгрессно-деловой комплекс "Тайм". Инвестиции в проект оценивались на уровне 4 млрд рублей. Однако затем в компании приняли решение полностью переформатировать концепцию девелоперского освоения участка из-за изменившейся ситуации на рынке недвижимости.

Еще в 2016 году компания "Пирамида–Д" завила о планах строительства на проспекте Обуховской Обороны крупного конгрессно-делового комплекса с офисами. Однако сейчас другая структура этих же собственников — "КК Девелопмент" — приняла решение изменить проект, сообщает "Деловой Петербург".

В состав Neva Sky войдут два объекта суммарной площадью 75 тыс. кв. м, где разместятся 700 апартаментов, бизнес–центр площадью в 10 тыс. кв. м, а также гостиницаHoliday Inn на 400 номеров. Старт продаж апартаментовназначен на IV квартал текущего года. Также до конца года компания планирует начать строительные работы на участке.

Александр Кириятских, руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group, указывает на то, что формат апарт-отелей на рынке Санкт-Петербурга становится все более востребованным, причем как со стороны девелоперов и инвесторов, так и со стороны конечных пользователей. "Поэтому логично, что проект изменили под актуальные условия. К тому же то количество офисных площадей, которое было заявлено в предыдущей версии проекта, на сегодняшний день было бы очень сложно заполнить арендаторами с учетом особенностей локации", — отметил специалист.

Инвестором проекта значится ООО "Дабл кей Нева скай" (ДКНС). Исходя из данных СПАРК, до февраля 2017 года данная компания носила название ООО "Пирамида–Д". Затем у нее частично изменились собственники. Так, 10% структуры принадлежит "Адвекс–Росстро", контролируемой группой ФПГ "РОССТРО" Александра Макарова, а 90% находятся у Вячеслава Белякова, совладельца агентства недвижимости "Адвекс", пишет издание.

Глава "Пирамиды-Д" Александр Комаров в марте 2016 года заключил с городскими властями договор о намерениях построить на проспекте Обуховской Обороны конгрессно–выставочный центр "Тайм". В Neva Sky будет частично реализована концепция старого проекта. Инвесторы оставят в комплексе гостиницуи бизнес–центр, однако площадь офисов будет урезана в два раза. Помимо этого, в состав старой версии проекта должен был войти конгресс–центр на 2,5 тыс. мест. В компании считают, что на данный момент в Северной столице не наблюдается дефицита офисов, а формат апартаментовразвивается крайне динамично.

По мнению Ивана Починщикова, управляющего партнера компании IPG.Estate, вероятно, инвестор оценил ситуацию в данной локации: рост реализации жилых проектов подтолкнул его к строительству апартаментов, чтобы на этой волне реализовать более прибыльно проект и окупить его в более короткие сроки. "Но, на мой взгляд, привлекательно строительство именно офисных центров. На текущий момент БЦ Fidel, БЦ "Вант" и другие офисные объектыв данной локации имеют уровень заполняемости близкий к 100 %. Популярность объектов во многом обусловлена недорогими ставками аренды, высоким парковочным индексом, видовыми характеристиками. При этом офисный сегмент перспективен: компании во многих сегментах развиваются, находятся в поиске помещений. Многие офисные проекты заморожены. На рынке ощущается нехватка качественных офисов большого метража", — подчеркнул эксперт.

По словам Екатерины Заволокиной, руководителя проектов отдела стратегического консалтинга компании JLLв Санкт-Петербурге, решение о включении жилой составляющей в концепцию является верным, так как позволит улучшить общую экономическую эффективность. "Действительно, формат апартаментовна рынке Санкт-Петербурга сейчас активно развивается; для покупателей данный формат уже не является чем-то новым, он стал более понятным и привычным, что повышает привлекательность апартаментови обусловливает их включение в состав многих девелоперских проектов на рынке. При этом апартаментымогут приобретаться как конечными пользователями, так и в качестве инвестиционного продукта для дальнейшей сдачи в аренду. Уменьшение офисной составляющей и отказ от конгресс-центра на фоне включения в концепцию жилья также выглядит обоснованным с точки зрения общей экономики и сроков окупаемости проекта", — заключила она.

Источник: arendator.ru

Источник: Arendator.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 252

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность