Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.05.2017

Штрафы за недобор газа могут вернуть

Один из крупнейших газодобытчиков России - НОВАТЭК предложил вернуть ответственность покупателей газа за недобор заказанных объемов голубого топлива. По сути речь идет не о введении нового механизма, а о возвращении старого - контрактов формата "бери - или плати". Идею поддерживают в Минэнерго. Возврат механизма считают возможным и в ФАС, но только в том случае, если заказчику обеспечат возможность перепродажи невыбранного газа через биржевую площадку.
Предложение НОВАТЭКа было разослано в инстанции весной этого года - "Известия" располагают копией письма, направленного в Российское газовое общество.
Штрафные санкции за недобор газа отменялись поэтапно. Сначала - в 2009 году - для крупных потребителей, а затем - в 2012-м - для средних и мелких. В первом случае, говорит замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, это было продиктовано кризисными явлениями в экономике, когда компании готовились принять одни объемы газа, но им пришлось умерить аппетиты из-за снижения темпов роста экономики. Во втором случае Владимир Путин аргументировал отмену штрафов тем, что "у малых и средних потребителей возможности выстраивать графики потребления зачастую нет".
Вполне логично, что просить за газовиков вызвался именно НОВАТЭК. За несколько лет компания стала основным поставщиком для крупных предприятий и городов нескольких регионов (к примеру, Костромской и Челябинской областей), что автоматически привело к идее взять с покупателя гарантию выборки всего зарезервированного им газа.
В НОВАТЭКе не стали комментировать свои предложения.
О возвращении штрафов мог бы попросить и "Газпром", но, по словам источника "Известий" в Минэнерго, пока таких предложений от него не поступало - компания пытается справляться с уже накопленными у своих покупателей долгами, поясняет он.
- НОВАТЭК в сложной ситуации - в регионах его все чаще теснит "Роснефть", государство вот-вот даст "Газпрому" возможность предоставлять потребителям скидки к тарифу (сейчас такой возможностью обладают только частные компании. - "Известия" ), поэтому свои позиции нужно как-то укреплять, - говорит эксперт ФНЭБа Игорь Юшков. - Инициатива наверняка найдет поддержку и в "Газпроме", и в "Роснефти", которая тоже старается отвоевать свою долю рынка.
Представители компаний на запрос не ответили, Минпромторг (курирует промышленников - покупателей газа) переадресовал запрос в Минэнерго.
Минэнерго поддерживает инициативу, рассказал "Известиям" министр Александр Новак.
- Совместно с ФАС мы работаем над повышением прозрачности тарифообразования, собираемся вводить механизм "бери - или плати", единый регулируемый тариф на хранение, механизм контроля затрат на транспортировку, - рассказал министр.
По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, возвращение штрафов будет покупателям даже выгодно, так как продавец сможет лучше планировать свои инвестиции и ему больше не придется платить за зарезервированные у "Газпрома", но простаивающие мощности по доставке газа ("Газпром" является монополистом по доставке газа магистральными трубопроводами).
- Просто "засовывать" в контракты потребителям условие "бери - или плати" ФАС не намерена, - подчеркнул начальник управления контроля ТЭКа службы Дмитрий Махонин. - Если мы устанавливаем жесткие правила, мы должны дать альтернативу - возможность перепродажи невыбранного газа через биржевую площадку. Если это реализуется, то "бери - или плати" можно рассматривать как механизм регулирования газового рынка.
Уже в июне ФАС собирается внести в правительство соответствующие предложения. Но процесс может и затянуться, поскольку, как пояснил Дмитрий Махонин, предложения пока с трудом проходят обсуждения в "не делающем ничего с точки зрения развития биржевых механизмов" Минэнерго.
Речь о полном возмещении стоимости зарезервированного, но невыкупленного газа не идет, считает Игорь Юшков. До отмены штраф составлял около 60-80% от полной стоимости газа с учетом доставки.
 

http://www.benzol.ru/n/56511
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 52

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность