Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
03.06.2022

Производство товарного молока в России продолжает расти

Рост производства товарного молока в России продолжается, несмотря на осложнение внешнеполитической и экономической ситуации в начале 2022 года. Об этом сообщает Союзмолоко во Всемирный день молока, который отмечается уже 21 год.

По итогам I квартала текущего года, по оценкам Союзмолоко, производство выросло на 3,1% в сравнении с уровнем 2021 года и составило 5,58 млн т, в том числе в сельхозорганизациях рост составил 4,1%, до 4,49 млн т.

Перерабатывающий сектор в I квартале 2022 года также сохраняет положительную динамику развития. Увеличивается производство биржевых товаров с высоким экспортным потенциалом - сухих молочных продуктов и сливочного масла. За I квартал этого года производство СЦМ выросло на 34% (до 15,8 тыс. т), СОМ — на 18% (до 23,0 тыс. т), сливочного масла — на 11% (до 70,3 тыс. т).

Также продолжился рост производства ряда других категорий продукции: мороженого — на 9% (до 105,2 тыс. т), сливок — на 9% (до 63,8 тыс. т), сыров — на 6% (до 149,7 тыс. т), сухой сыворотки — на 2% (45,0 тыс. т).

Среднедушевое потребление молочной продукции в 2021 году выросло на 0,7%, до 242 кг/чел./год, валовой объем (в товарном секторе) — на 0,8%, до 29,8 млн т. Главной причиной роста потребления молочной продукции в прошлом году аналитики называют низкие темпы роста потребительских цен на категорию по сравнению с другими продовольственными товарами.

В 2021 году импорт молочной продукции снизился на 2% в сравнении с уровнем 2020 года: импортировано 6 911 тыс. т в молочном эквиваленте на сумму $2,832 млрд (+1,7%). Отмечается снижение поставок цельномолочной продукции, сухого молока, мороженого и сливочного масла.

В 2021 году сохранился рост объемов экспорта: вывезено более 1 млн т продукции в молочном эквиваленте, что на 15% превышает уровень 2020 года, на сумму $470 млн (+29%). Прирост экспорта обеспечен за счет отгрузок в Казахстан, США, Украину, Узбекистан и др. При этом наблюдается расширение географии поставок - доля отгрузок в страны дальнего зарубежья выросла с 9% (в 2020 году) до 14%.

Экспорт молочной продукции в Китай в 2021 году в физической массе вырос относительно 2020 года на 79%, до 4,4 тыс. т. Стоимостная оценка ($9,7 млн) увеличилась на 34%.

“Несмотря на то, что в последние годы отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами, в первую очередь с серьезным ростом всех составляющих себестоимости, мы отмечаем восстановление доходности в секторе и сохранение его инвестиционного потенциала”, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

По его словам, этого удалось добиться благодаря тому, что бизнес совместно с Минсельхозом России ведет постоянную работу над совершенствованием и развитием инструментов государственной поддержки, уровень которой растет с 2014 года.

В настоящее время, как отмечает глава союза, сектор имеет все шансы успешно развивать экспортный потенциал и продолжать эффективное импортозамещение, и в этой связи предприниматели ждут снижения регуляторной нагрузки для бизнеса и дальнейшего оперативного реагирования на проблемы индустрии.

Источник: Союзмолоко
Просмотры: сегодня: 3, всего: 5281

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность