Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
27.05.2020
Производитель индейки «Индилайт» станет владельцем лидера по мясу утки «Донстар»

Россельхозбанк (РСХБ), выступающий основным кредитором компании «Донстар», уступил «Дамате» права требования к компании, сообщили стороны сделки газете «Ведомости». «Донстар» — крупнейшее в России по мощности производство утки, а «Дамате» — крупнейший производитель мяса индейки в стране под брендом «Индилайт». Ранее о возможной сделке сообщал “Ъ”.

В 2018 году производство «Донстара» было остановлено из-за ухудшения, в 2020 году компания признана банкротом и открыто конкурсное производство. Как следует из судебных документов, всего в реестр кредиторов компании включены требования на 6,9 млрд руб., из которых 6,53 млрд руб. приходится на долг перед РСХБ.

laquo;Мясо утки логично вписывается в линейку продуктов "Дамате" и дополнит ассортимент, в котором уже есть мясо индейки, баранина и молочная продукция»,— сказал «Ведомостям» совладелец «Дамате» Рашид Хайров.

Господин Хайров уточнил, что мощности по производству утки «Дамате» увеличивать не будет, после восстановления проект останется крупнейшим в стране. Сейчас, по его словам, мясо утки — нишевый продукт, а его потребление растет на 5–6% в год.

Представители Россельхозбанка и «Дамате» не уточнили условия сделки.

Источник: Издательский дом Коммерсантъ


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность