Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
21.05.2020
Квартальная выручка группы "Черкизово" по МСФО увеличилась на 13,1%

Выручка группы "Черкизово", одного из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в первом квартале 2020 года составила 30,2 млрд рублей, что на 13,1% больше, чем годом ранее, сообщает компания.

Чистая прибыль снизилась на 6,1%, до 3 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль сократилась на 36,6%, до 1,3 млрд рублей.

Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 23,9%, до 5 млрд рублей. Рентабельность по этому показателю выросла с 15,1% в первом квартале прошлого года до 16,6% за аналогичный период этого года.

Компания пояснила, что росту выручки способствовали увеличение реализации продукции, приобретение новых активов и улучшение конъюнктуры на рынке продуктов из курицы и индейки. При этом цены на свинину и продукты мясопереработки снизились по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Валовая прибыль за первый квартал выросла на 22,5%, до 8,8 млрд рублей с 7,2 млрд рублей в первом квартале 2019 года. "Такая динамика была обусловлена ростом выручки, сокращением накладных расходов и повышением эффективности затрат на кормовое сырье на фоне внедрения ряда мер по увеличению производительности", - говорится в пресс-релизе.

Рентабельность валовой прибыли увеличилась до 29,1% с 26,9% за аналогичный период прошлого года. Операционные расходы выросли на 18,8% в связи с повышением объемов производства и составили 4,4 млрд рублей. Их доля в выручке составила 14,5% против 13,8% в первом квартале 2019 года.

Рост скорректированного показатель EBITDA и рентабельности компания объяснила повышением рентабельности птицеводства и мясопереработки. В свиноводстве этот показатель незначительно снизился.

Компания также сообщила, что в первом квартале экспортные продажи выросли в 3,5 раза и достигли $35 млн. В частности, экспорт продукции из курицы вырос в шесть раз, в первую очередь за счет Китая. Начались поставки птицы в Объединенные Арабские Эмираты. Группа также прошла аудит в Саудовском управлении по контролю за продуктами и лекарствами для дальнейшего развития экспорта в страны Ближнего Востока.

Как заявил процитированный в сообщении генеральный директор группы Сергей Михайлов, на внутреннем рынке сохраняется избыточное предложение свинины. "В отсутствие доступных экспортных направлений это неблагоприятным образом отразилось на цене реализации. Однако снижение цен на свинину положительно повлияло на наш сегмент мясопереработки", - сказал он.

Михайлов также сообщил, что в марте пришлось перераспределить объемы поставок между сегментом розничной торговли и предприятиями общественного питания, так как спрос со стороны последних начал снижаться, а в апреле практически сошел на нет.

По его словам, резкое снижение курса рубля отрицательно повлияло на работу компании, так как часть расходов "привязана" к доллару или евро. "Нивелировать это влияние нам позволил рост экспортных продаж: в текущем году группа планирует удвоить объемы экспорта курицы и увеличить экспорт индейки, сохраняя при этом запасы зерновых на несколько месяцев вперед и стремясь выйти на полное самообеспечение в сегменте растениеводства, - сказал он. - В настоящее время все основные проекты капитального характера реализуются согласно графику, мы продолжаем внимательно следить за сроками и безопасностью строительных работ. Кроме того, контролируем товарные потоки на предмет возможных перебоев и поддерживаем высокий запас ликвидности".

Группа объединяет семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс "Белой птицы", используемый на правах аренды), 16 свиноферм, пять мясоперерабатывающих предприятий (а также предприятие ГК "Самсон - продукты питания", в которой компания имеет 75%), две линии убоя, девять комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове (совместное предприятие с испанской Grupo Fuertes).

Источник: ИА "Финмаркет"


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность