Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.09.2021

В России доля устройств для нагревания табака увеличилась в 2,5 раза

В то же время доля сигарет в денежном выражении уменьшилась с 93,2 до 82,5%, следует из данных аналитиков OFD.ru за первое полугодие 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики оператора фискальных данных OFD.ru за первое полугодие 2021 года зафиксировали уменьшение доли продаж сигарет в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличение доли систем нагревания табака, говорится в поступившем в РБК сообщении OFD.ru.

Так, если в первом полугодии 2020 года доля сигарет составляла 93,2%, то в тот же период этого года она сократилась до 82,5%. В то же время доля устройств для нагревания табака (за исключением электронных сигарет или вейпов) за первые шесть месяцев 2021 года увеличилась с 6,8 до 17,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

То, что системы нагревания табака продолжают теснить сигареты, в OFD.ru связывают «с активным продвижением электронных систем курения табака», в результате чего многие курильщики стали считать их менее вредными для здоровья в сравнении с сигаретами. К тому же эти устройства до 2021 года не приравнивались к табачным изделиям, вследствие чего на них не распространялся антитабачный закон, указали аналитики. Однако они не исключают, что ситуация может измениться после того, как в январе этого года вступили в силу поправки о приравнивании систем нагревания табака и вейпов к сигаретам.

Общий объем продаж устройств для нагревания табака в денежном выражении за первое полугодие 2021 года снизился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, тогда как этот показатель для сигарет за тот же период продемонстрировал рост на 6,8%.

В мае аналитики OFD.ru фиксировали сокращение доли
сигарет с 93,8 до 85% и рост доли устройств для нагревания табака с 6,2 до 15%.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1841

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность