Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
17.09.2020

В Москве изъяли около 1,5 млн бутылок нелегального алкоголя за пять лет

Почти 1,5 млн единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота в Москве за пять лет. При этом в столице зафиксирован наименьший показатель по смертности от причин, связанных с потреблением некачественного алкоголя среди субъектов ЦФО, сообщил журналистам в четверг первый замруководителя аппарата мэра столицы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"За последние пять лет в Москве была проделана огромная работа, сотрудниками департамента торговли было проверено 60 тыс. объектов, осуществляющих розничную продажу алкоголя. В более пяти тыс. случаев были составлены административные штрафы на общую сумму более 600 млн рублей. Из незаконного оборота порядка 1,5 млн бутылок с алкоголем", - сказал Немерюк.

По его словам, наиболее часто встречающиеся нарушения - это оборот крепкого алкоголя без лицензии, оборот алкоголя без документов, подтверждающих легальность его производства и оборота (контрафакт), розничная продажа алкоголя в зонах запретов и ограничений. Немерюк добавил, что за нелицензионную торговлю предусмотрены штрафы до 3 млн рублей, а также изъятие контрафактной алкогольной продукции и последующее ее уничтожение.

"Самым главным маркером, показывающим результаты работы на рынке алкогольной продукции, стало значительное снижение смертности от причин, связанных с потреблением некачественного алкоголя. По данному показателю у Москвы наименьшее значение среди субъектов Центрального Федерального округа и третье по России", - сказал Немерюк.

Как уточнили в пресс-службе департамента торговли и услуг столицы, в Москве существенно снижается незаконный оборот крепкого алкоголя. За пять лет почти на 30% снизилось количество выявляемых объектов, осуществляющих розничную продажу крепкого алкоголя без лицензии, на 17% снизилось количество изымаемого крепкого алкоголя, находящегося в незаконном обороте.

"При этом в сфере розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи снижение не столь существенны. Выявляются значительные объемы немаркированной алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, так, только за 2020 год, несмотря на пандемию коронавируса, когда объекты общественного питания длительное время не работали, было изъято свыше 70 тыс. единиц пива и напитков на его основе, выявлено 35 объектов, осуществляющих продажу пива в зонах, где такая продажа запрещена, за данные нарушения к административной ответственности привлечено 120 хозяйствующих субъектов", - сообщили в пресс-службе.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 719

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность