Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
20.09.2017

Газпром высоко оценивает потенциал российских нанотехнологий для своих проектов

Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах Газпрома имеет большой потенциал. В этом на совещании в Москве сошлись председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

В настоящее время при проектировании объектов компании предусматривается возможность использования инновационных материалов и оборудования, пояснили в пресс-службе газовой компании. В частности, труб со специальным антикоррозионным защитным покрытием АО «Метаклэй», труб и соединительных деталей с наномодифицированным защитным бетонным покрытием ООО «БТ СВАП» для прокладки газопроводов в сложных условиях, мобильных дорожных плит АО «Тверьстеклопластик» для быстрого возведения временных дорог, электроизолирующих ложементов ООО «ИФТ» в составе опор трубопроводов для их защиты от коррозии.

Успешно проведены испытания автономного источника питания мощностью 3 кВт ООО «ТЕРМОИНТЕХ» на базе термоэлектрических генераторов. Он рекомендован к применению для энергоснабжения объектов «Газпрома» в труднодоступной местности. Завершается опытно-промышленная эксплуатация комплектной термоэлектрической энергоустановки мощностью 5 кВт.

Разработана и утверждена нормативная документация «Газпрома», устанавливающая технические требования к применению металлических защитных (антикоррозионных) и ремонтно-восстановительных покрытий ЗАО «Плакарт». В текущем году планируется завершить аттестацию материалов и технологий их нанесения на газоперекачивающее оборудование.

Кроме того, изучается потенциал внедрения эпоксидного покрытия ООО «Арсет» при производстве труб. Материал предназначен для снижения шероховатости внутренних стенок трубопроводов и, соответственно, уменьшения трения при транспортировке газа. Ожидается, что данное покрытие будет обладать более высокими характеристиками, чем предусмотрено требованиями «Газпрома». На трубных предприятиях проводятся соответствующие испытания.

http://www.benzol.ru/n/57B61
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1146

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность