Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
28.07.2017

В процессе заседания Рабочей группы по защите лесов РФ от вредных организмов

В процессе заседания Рабочей группы по защите лесов РФ от вредных организмов, которое состоялось в конце июня в г. Новосибирске, все участники, подводя итоги прошедшей обработки лесов, подтвердили хорошие результаты, полученные при использовании клонрина. Как отметил в своём выступлении руководитель Лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ВНИИЛМ Ю.И. Гниненко, претензий к препарату не было, наоборот, отмечено, что он показал высокую эффективность, хотя его действие на гусениц сибирского коконопряда в первый момент значительно отличалось от привычного действия ранее применявшихся инсектицидов. В частности, после яркого нокдаун-эффекта, упавшие на подстилку гусеницы через какое-то время вновь «очнулись» и продолжили питание. Однако, через 1-2 дня ситуация вошла в привычное русло, и уже на 4-5-й день после опрыскивания установленный уровень смертности гусениц вредителя достиг почти 100%-го уровня, успокоив работников лесного хозяйства.
Вместе с тем, у авиапредприятий, предназначенных для участия в лесозащитных мероприятиях, было отмечено отсутствие современной опрыскивающей аппаратуры, обеспечивающей получение ультрамалообъёмного опрыскивания, что является необходимым условием для обработки лесных массивов водорастворимыми препаратами. Ранее в подобных случаях применялось экспортное оборудование, но сегодня надо подумать о производстве отечественных аналогов. В настоящее время авиаторы обеспечивают нужную норму расхода – три литра рабочей жидкости на 1 гектар леса, но капли получаются слишком крупные, и это снижает эффективность обработок. Для нужд лесозащиты необходимо иметь насадки-распрыскиватели, обеспечивающие именно ультромалообъёмное опрыскивание.
На заседании было принято решение о проведении обследований очагов сибирского коконопряда в августе текущего года. По их результатам в дальнейшем можно говорить о необходимости проведения опрыскиваний во второй половине августа по гусеницам младших возрастов.
Также в своём выступлении Ю.И. Гниненко подчеркнул, что, несмотря на высокий уровень смертности гусениц сибирского коконопряда, полученный по результатам обработок, судьба защищённых пихтарников весьма тревожна. В них активно формируются очаги массового размножения уссурийского полиграфа – инвазивного вредителя пихты. Ситуация усложняется тем, что это стволовый вредитель, и защита от него должна иметь кардинально другой характер. Пока традиционно решаются формальные вопросы, вредная деятельность уссурийского полиграфа способна уничтожить пихтарники в Западной Сибири.

http://www.lesonline.ru/n/56FFF
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 128

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность