Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
26.06.2017

Поступление акцизов от крепкого алкоголя за 5 месяцев выросло на 29% - Росалкоголь

В январе-мае т.г. поступление акцизов от крепкого алкоголя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 29%, или на 16,6 млрд рублей, сообщил сегодня руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян на заседании коллегии ведомства в Москве.

За этот же период производство крепкого алкоголя выросло на 23%, или на 6,8 млн декалитров (дал).

Согласно представленным на коллегии материалам, за 5 месяцев этого года в бюджет поступило 74,7 млрд рублей акцизов на крепкий алкоголь против 58,1 млрд рублей за соответствующий период прошлого года. Производство крепкого алкоголя за этот период выросло до 36,1 млн дал с 29,3 млн дал соответственно.

Отметив, что одной из основных задач службы является обеспечение роста поступления акцизов в бюджет, И.Чуян подчеркнул, что "эта задача в 2016 году была выполнена в полном объеме". "Рост поступления акцизов по всем видам алкогольной продукции за 2016 год составил почти 21%, или на 56,4 млрд рублей. По крепкому алкоголю рост поступления еще выше - более 28%, или более 36 млрд рублей", - сказал он.

Всего в 2016 году акцизы на алкогольную продукцию составили 327,6 млрд рублей против 271,2 млрд рублей годом ранее. В том числе поступление акцизов на крепкий алкоголь увеличилось до 164,7 млрд рублей со 128,4 млрд рублей, на вина - до 10,2 млрд с 8,9 млрд рублей, на пиво - до 148,3 млрд со 130,2 млрд рублей соответственно.

Как пояснил И.Чуян, увеличение поступления акцизов обусловлено, прежде всего, внедрением ЕГАИС (единая государственная автоматизированная система учета алкоголя) в оптовое и розничное звено. "В 2016 году завершилось создание замкнутой системы "производитель-оптовик-розница", что обеспечило вытеснение из легальной розницы контрафактной продукции и замещение этого объема легальным алкоголем", - сказал он.

Еще одним фактором роста поступления акцизов стало пресечение нелегального производства алкоголя.

По словам руководителя службы, в настоящее время к ЕГАИС подключено свыше 580 тыс. кассовых аппаратов. "Подключены все городские магазины, завершается подключение магазинов в сельской местности", - сообщил И.Чуян.

Полностью система ЕГАИС в рознице в сельской местности должна заработать с 1 июля 2017 года.

http://www.prodportal.ru/n/56885
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 135

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность