Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
22.06.2017

ФТС считает целесообразным введение ЕГАИС для табака

Федеральная таможенная служба (ФТС России) считает целесообразным введение системы ЕГАИС для контроля за производством и оборотом табачной продукции по аналогии с алкоголем. Об этом заявил первый замглавы ФТС Руслан Давыдов на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Мы считаем, что в дальнейшем одной из форм учета и контроля за производством и оборотом табачной продукции может стать фиксация информации по этой табачной продукции в Единой государственной системе учета объема производства ЕГАИС по образу и подобию контроля за алкогольной продукцией», — сказал Давыдов.

Другим способом маркировки табачной продукции может стать маркировка на основе QR-кода, когда производители сами маркируют продукцию и самостоятельно предоставляют инструменты по контролю за этой продукцией контрольным ведомствам. «В принципе, мы считаем, что здесь может быть учтена и международная практика, и здесь возможно, на наш взгляд, рассмотрение вопроса о взаимодействии с крупнейшими производителями табачной продукции», — добавил он.

По словам замглавы ФТС, сегодня маркировка табачных изделий и контроль за ее перемещением через границу Таможенного союза осуществляется с помощью акцизных марок. Но внутреннее производство и оборот этой продукции превышают ее ввоз.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров добавил, что Минпромторг поддерживает введение системы для контроля за табаком, похожей на ЕГАИС.

«Это будет система, похожая на ЕГАИС — она все-таки для алкогольной продукции, но сам подход и принцип, связанный с контролем за легальной продукцией, легальным оборотом табачных изделий, конечно же, мы готовы поддержать, и об этом уже неоднократно заявляли», — заявлял он.

Формат и подходы по организации данной системы должны отработать Минфин и Росалкогольрегулирование, добавил Мантуров.

http://www.tobaccoportal.ru/n/567D4
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность