Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
24.04.2017

Правительство РФ надеется реализовать железнодорожный проект "Белкомур"

Правительство РФ надеется реализовать железнодорожный проект "Белкомур" (по строительству двух недостающих участков железной дороги для связи между Белым морем через Республику Коми с Уралом - отсюда такое название) в следующем десятилетии. Вот цитата из выступления Д.А.Медведева на совещании о крупных проектах развития транспортной инфраструктуры севера России, прошедшем 21 апреля 2017 года в Мурманске (ссылка):

"Ещё один проект – «Белкомур». Он предусматривает реконструкцию существующей железнодорожной инфраструктуры в трёх субъектах Российской Федерации – Пермском крае, Республике Коми и Архангельской области. Реализация проекта планируется с использованием механизма частной концессионной инициативы, и общий объём инвестиций оценивается в 251 млрд рублей. Но мы видим реализацию этого проекта в перспективе следующего десятилетия".

Проект "Белкомур" - один из самых старых долгостроев на севере России: в 2017 году исполняется 105 лет со времени его первого появления, 70 лет с начала строительства двух первых его участков (Архангельск-Карпогоры и Вендига-Микунь), и 22 года с начала строительства одного из двух оставшихся участков (Карпогоры-Вендига). Исходно предполагалось, что эта железнодорожная магистраль будет использоваться в основном для транспортировки полезных ископаемых и древесины с Урала и многих районов Европейского Севера в архангельский порт для экспорта. В 90-е годы при подготовке завершающего этапа этого проекта рассматривался вопрос об оплате расходов на строительство дороги древесиной - путем предоставления лесных участков в концессию или аренду (значительная доля этих лесов приходилась на уникальные природные территории - последние остатки дикой тайги в Удорском районе Республики Коми и Пинежском районе Архангельской области). Впоследствии от этой идеи (оплаты Белкомура лесом) отказались; нынешнее лесное законодательство в явном виде уже не дает такой возможности.

http://www.lesonline.ru/n/55D57
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность