Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
28.03.2017

В лесных питомниках Гомельской области будут выращивать деревья-крупномеры

В лесных питомниках Гомельской области будут выращивать деревья-крупномеры для последующей пересадки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на генерального директора областного ГПЛХО Михаила Супруна.

В лесных питомниках Гомельской области будут выращивать деревья-крупномеры. фотоРечь идет о выращивании по специальной технологии деревьев высотой 5—15 м с обхватом ствола 20—80 см со сформировавшейся кроной и мощной корневой системой, которые безболезненно переносят пересадку и обладают высокой приживаемостью на новом месте.

Поручение проработать возможность освоения новых технологий дал лесникам на одном из аппаратных совещаний председатель облисполкома Владимир Дворник. Получив в распоряжении такой посадочный материал, коммунальные службы смогут в корне изменить качество озеленения улиц в новых микрорайонах, а также в процессе замены погибших и аварийных насаждений. «Не нужно будет ждать долгие годы, пока зеленые насаждения наберут силу и в полной мере смогут выполнять свои защитные функции или роль полноценного элемента ландшафтного дизайна», — отметил Михаил Супрун.

Выращивать крупномеры планируется в восьми питомниках области. Суть технологии заключается в следующем: раз в четыре-пять лет деревья подвергают небольшому стрессу — их пересаживают, часто в иные условия. При этом корни аккуратно подстригаются — это охраняет корневую систему от повреждения. Такое напряжение выдерживают не все. В итоге слабые деревья, не сумевшие адаптироваться на новом месте, отсеиваются. Выжившие же деревья становятся стрессоустойчивыми, что напрямую влияет на их успешное приживание в зрелом возрасте в случае пересадки.

Первые местные готовые к пересадке деревья-крупномеры кустарников, дуба, клена, ясеня появятся в лесхозах примерно через пять-десять лет.

http://www.lesonline.ru/n/5566B
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 168

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность