Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.03.2017

Эксперт: рекламу нездоровой еды необходимо показывать только ночью

Рекламу нездоровой еды необходимо контролировать и показывать только в ночное время и с ограничением продолжительности, заявил главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов на заседании экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по соцполитике.

К нездоровой еде, согласно критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относятся продукты, содержащие больше 20 г животного жира на 100 г продуктов, соль - больше 1,2 г на 100 г продукта, содержание сахара больше 12 г в 100 г продукта. Употребление нездоровой еды является одним из факторов риска для развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний.

"Для того, чтобы ситуацию контролировать, должна быть реклама только в ночное время и с ограничением суммарной продолжительности. Акцизы на нездоровые продукты должны быть введены", - сказал Бойцов.

Он добавил, что на все продукты должны быть разработаны современные технические регламенты. "И достаточно доступными нужно сделать для населения здоровые продукты", - считает эксперт.

Эти меры, по его словам, позволят снизить уровень смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ). В группу НИЗ входят четыре типа: сердечно-сосудистые болезни (инфаркт и инсульт), хронические респираторные болезни, сахарный диабет и онкологические заболевания. На эти типы приходится около 82% смертей от НИЗ. В целом в РФ смертность от НИЗ составляет 68,5% от общей смертности населения.

Ожирение у детей и взрослых

По данным, приведенным Бойцовым, за прошедшие 20 лет существенно увеличилось число случаев ожирения у мужчин, им страдает почти треть мужского населения РФ. "Практически догнало его и ожирение у женщин", - добавил эксперт.

Ожирение увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают первое место среди причин смертности населения страны.

Бойцов также отметил, что опасение вызывает и увеличивающийся уровень избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков. "Они пока не вносят вклад в смертность, но они вырастут и станут взрослыми с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал Бойцов. Причинами детского и подросткового ожирения являются употребление нездоровой еды и отсутствие физической активности.

Стратегия здорового образа жизни

Работа по сокращению факторов риска должна проводиться в рамках "Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года". Этот документ доработан Минздравом РФ и отправлен на согласование в заинтересованные ведомства.

В проект "Стратегии" заложены такие предложения, как сокращение времени рекламы колбасы и колбасных изделий на ТВ, рекламы фастфуда, газировок и чипсов.

http://www.prodportal.ru/n/550B8
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 466

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность