Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
14.02.2017

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о праве региона на запрет продажи алкоголя

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам рекомендовала столичным парламентариям принять проект постановления, предлагающего внести изменения в федеральный закон о регулировании оборота алкоголя. Об этом стало известно на заседании комиссии.

"Нами подготовлен проект постановления о внесении изменений в статью 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (171-ФЗ). Комиссия рекомендует Московской городской думе принять проект постановления в первом чтении и при отсутствии поправок в целом", - сказал председатель комиссии Александр Семенников.

Согласно предлагаемым изменениям в федеральный закон, органы государственной власти субъектов Российской Федерации будут "вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции (отдельных видов алкогольной продукции), включая ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции (отдельных видов алкогольной продукции), а также полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (отдельных видов алкогольной продукции)". Законопроект разработан в целях регулирования оборота алкоэнергетиков.

В 55 субъектах Российской Федерации приняты законы, запрещающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, в четырех субъектах - законы, вводящие ограничения розничную продажу таких напитков, в шести субъектах запрет на розничную продажу указанных напитков установлен постановлениями органов исполнительной власти.

В Москве подобный закон вступил в действие 1 мая 2015 года. Он определяет слабоалкогольные тонизирующие напитки как алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта до 9% объема, а вместе с тем кофеина или другого тонизирующего компонента. Закон полностью запрещает розничную продажу алкоэнергетиков на территории города, за его нарушение в соответствии с КоАП РФ установлен размер штрафов: для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

http://www.prodportal.ru/n/54D2D
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 2, всего: 112

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность