Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.02.2017

Сергей Иванов предложил маркировать продукты для обозначения их пользы

В России может появиться трехцветная маркировка полезности продуктов.

"Поделюсь с вами идеей, которая уже обсуждается. Есть продукты питания вкусные, но не полезные для здоровья. Здесь тоже ничего запрещать не нужно, но их можно маркировать "светофором", - рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью "Аргументам и Фактам".

Он пояснил, что в этом случае "красный цвет" будет означать "ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть". "Желтый цвет - более или менее полезное. Зеленый - самые качественные и экологически чистые продукты", - рассказал Иванов.

По словам спецпредставителя президента РФ, без пальмового масла творог или сметана будет дороже, но необходимо информировать людей и дать им право выбора.

Кроме того, в интервью Иванов рассказал, что в текущем году Россия планирует получить 6,5 млрд рублей от производителей и импортеров пластиковой упаковки. Он пояснил, что сейчас вся упаковка товаров в сетевых магазинах производится из пластика, и это в разы увеличивает объемы мусора. "Поэтому мы ввели закон, по которому производитель или импортер того, что надо потом утилизировать, обязан либо строить свои предприятия по переработке пластика в новый пластик, либо платить. В 2017 году мы твердо рассчитываем получить по этой статье 6,5 млрд рублей, в планах - не менее 30 млрд рублей в год", - сказал Иванов.

http://www.prodportal.ru/n/54997
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 3, всего: 186

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность