Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
07.12.2016

Новак обсудит с компаниями сокращение нефтедобычи до встречи с ОПЕК

Министр энергетики Александр Новак в среду обсудит детали соглашения о сокращении добычи нефти с представителями российских нефтяных компаний перед встречей с ОПЕК. Россия планирует сократить объемы добычи на 300 тыс. барр. в сутки
Глава Минэнерго РФ Александр Новак 7 декабря встретится с представителями российских нефтедобывающих компаний, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в энергетической отрасли. Один из собеседников агентства уточнил, что на совещании будет обсуждаться порядок действий после присоединения России к глобальному соглашению об ограничении объемов нефтедобычи — 30 ноября страны ОПЕК впервые с 2008 года договорились снизить суточную добычу на 1,2 млн т (до 32,5 млн барр. в сутки) с 2017 года, а Россия согласилась сократить производство на 0,3 млн т.

Источник в Минэнерго и источник, близкий к одному из участников запланированной встречи, подтвердили РБК факт проведения встречи 7 декабря. В свою очередь источник ТАСС сообщил, что встречу министра с нефтяниками планировалось провести раньше, но она неоднократно переносилась.

На совещании планируется обсудить, как именно нефтяные компании будут снижать добычу. Пока ключевым сценарием является паритетное снижение пропорционально добыче нефти (примерно на 2,7% со стороны каждого участника соглашения), сказал РБК источник в Минэнерго. Однако он уточнил, что задача совещания — выслушать предложения участников рынка и определиться с общей картиной.

Еще один чиновник ведомства сказал РБК, что в конце сентября в Минэнерго были закрытые совещания с участием нефтяных компаний, на которых обсуждалась необходимость, наоборот, нарастить добычу до пикового уровня до конца 2016 года, чтобы в случае договоренности с ОПЕК снижать уровень добычи с этих максимумов. Это необходимо, чтобы процесс был более плавным для участников рынка. Эту информацию РБК подтвердил собеседник в одной из нефтяных компаний, участвовавший в обсуждении.

Представитель Минэнерго это не комментирует. Если в августе среднесуточная добыча нефти составила 10,7 млн барр. (падение на 1,6% к июлю), то в сентябре она впервые превысила 11 млн барр. А в декабре суточный объем добычи нефти в России может вырасти на 0,8%, достигнув нового исторического максимума в 11,3 млн, сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов в пятницу, 2 декабря. Но за день до этого, 1 декабря, Новак заявил, что Россия намерена снижать добычу в рамках договоренности с ОПЕК на 0,3 млн барр. в сутки, отталкиваясь от текущего уровня в 11,2 млн барр. в сутки. Можно сказать примерно, что от них будем сокращать», — отметил министр (цитата по «Интерфаксу»).

В январе—октябре 2016 года добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась на 2,4%, до 455 млн т. По итогам года она достигнет 547 млн т, сказал во вторник директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков (цитата по ТАСС).

На совещание в Минэнерго в среду пригласили представителей всех крупных компаний, рассказал РБК источник в ведомстве. Приглашения отправлены руководителям компаний, но они могут прислать заместителей, если не успеют из-за загруженного графика, продолжает он. По его словам, приглашения отправлены в «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», «РуссНефть» и Иркутскую нефтяную компанию (ИНК). «Газпром нефть», «РуссНефть» и ИНК будут представлять первые лица — Александр Дюков, Евгений Толочек и Николай Буйнов, сообщили РБК источники в этих трех компаниях (официально их представители это не комментируют или не ответили на запрос РБК). От «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, скорее всего, будут вице-президенты, добавили собеседники, близкие к этим компаниям. Знакомый топ-менеджера компании «Русь-Ойл» (объединяет нефтяные проекты Алексея и Юрия Хотиных) слышал, что представителя этой компании также пригласили на совещание в Минэнерго. Официальные представители «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «РуссНефти» и ЛУКОЙЛа отказались от комментариев, с пресс-службой «Русь-Ойла» связаться не удалось.

Встреча представителей ОПЕК и не входящих в организацию нефтедобывающих стран состоится в субботу, 10 декабря, в Вене. Россию будет представлять Новак. На этой встрече должен быть согласован точный план-график снижения объемов добычи.

На прошлой неделе, после объявления о решении ОПЕК и поддержки со стороны России, вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун выразил надежду на то, что в принятом правительством «регулирующем документе» будут не только определены задачи для каждого крупного производителя нефти, но и предложены какие-то компенсации затрат на работы по заморозке добычи на части скважин, а также меры поддержки от государства. В интервью РБК Федун также отметил, что сокращение добычи в России приведет в первую очередь к сокращению экспорта. «Конечно, в первую очередь это приведет к сокращению экспорта, поскольку внутреннее потребление нефти в России составляет около 100 млн т в год, а мы производим больше 550 млн т. Все остальное — это экспорт либо в виде нефти, либо в виде нефтепродуктов. Поэтому произойдет сокращение экспорта как раз на эти 300 тыс. барр. в сутки», — пояснил вице-президент ЛУКОЙЛа.

Участники рынка без энтузиазма относятся к идее снижения добычи в 2017 году. Источник РБК в «Роснефти» отмечает, что рост цен на нефть в мире не самая важная задача. «В условиях низких цен и последовавшей за ними ценовой войны мы смогли извлечь выгоду, в течение года увеличив экспорт нефти на азиатские рынки и сохранив свои позиции в Европе. В это же время наши конкуренты из Саудовской Аравии потеряли часть своих клиентов. Курс на снижение добычи нефти будет означать для нас изменение стратегии работы. Поэтому нам потребуются от правительства как минимум гарантии стабильного налогового режима на ближайшие три года», — сказал собеседник. Он также пояснил, что физически снижение добычи возможно за счет сокращения объемов бурения на действующих месторождениях, а вот на новых месторождениях проводить такие мероприятия будет труднее с точки зрения экономики проектов.

Собеседник в другой нефтяной компании не исключает, что на совещании в Минэнерго может быть предложена идея квот на снижение добычи, которые можно будет переуступать друг другу, поскольку одни участники рынка ждут естественного падения добычи, а другие уже запланировали рост от уровня 2016 года, и им трудно будет за полгода это пересмотреть (представитель Минэнерго это не комментирует).

http://www.benzol.ru/n/53D11
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 106

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность