Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
30.11.2016

Андрей Белоусов в письме главе "Роснефти" попросил уточнить формат продажи 19,5% акций компании

Андрей Белоусов в письме главе "Роснефти" попросил уточнить формат продажи 19,5% акций компании
Помощник президента России Андрей Белоусов написал письмо главе "Роснефти" Игорю Сечину с просьбой определиться с форматом приватизации компании. По его словам, "Роснефть" должна дать ответ до 1 декабря.
Помощник президента России Андрей Белоусов, возглавляющий совет директоров "Роснефти", написал письмо главному исполнительному директору компании Игорю Сечину, в котором предложил определиться со способом приватизации компании. Об этом Белоусов сообщил журналистам во вторник, передает ТАСС.
Он напомнил, что директива правительства предусматривает перевод в бюджет средств от продажи 19,5% "Роснефти" до 15 декабря. "15 декабря должны прийти деньги. Для того чтобы вписаться, нам нужно, чтобы "Роснефть" до 1 декабря определилась со способом приватизации. Воттакое письмо я направил [менеджменту компании и Игорю Сечину]", - заявил Белоусов.
Белоусов также напомнил, что рассматривается два формата приватизации "Роснефти". "Либо это будет инвестор,либо это будет buyback", - сказал он, отметив, что с предложением о формате должен выйти прежде всего менеджмент компании.
"Но сроки очень жесткие. И нам [совету директоров "Роснефти"], конечно, нужно успеть провести совет директоров для этого. А правительству нужно издать соответствующие директивы", - заметил Белоусов (цитата по "Прайму").
Дата заседания совета директоров "Роснефти", проведение которого потребуется в случае, если компания будет выкупать свои акции у "Роснефтегаза", еще не назначена, сообщил Белоусов. "В любом случае должен быть совет директоров "Роснефти", если это будет buy-back. Если это будет продажа инвестору, то будет только "Роснефтегаз" (совет директоров. - РБК)", - пояснил Белоусов (цитата по "Интерфаксу").
Собеседник РБК, близкий к совету директоров "Роснефти", уточнил, что его заседание может быть назначено не позже чем за сутки до закрытия сделки. А само мероприятие предварительно должно быть анонсировано в раскрытии информации. Он также подтвердил информацию Белоусова, что о дате проведения заседания членов совета директоров еще не уведомляли.
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил РБК, что слышал заявление Белоусова, однако отказался комментировать его содержание по существу. "Андрей Рэмович Белоусов не нуждается в наших комментариях", - сказал Леонтьев.
Согласно директиве правительства до 5 декабря 2016 года должна состояться сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти", которыми государство владеет через холдинг "Роснефтегаз". До 15 декабря покупатель должен перевести средства в бюджет.
В директиве представителям государства в совете директоров "Роснефтегаза", подписанной первым вице-премьером Игорем Шуваловым еще в июле, говорится, что акции "Роснефти" будут проданы "покупателю, предложившему наилучшие условия и удовлетворяющему квалификационным требованиям". Среди таких требований - претендент должен подтвердить потенциал для синергии своих активов с "Роснефтью". К тому же он должен будет заключить акционерное соглашение с Росимуществом или "Роснефтегазом", предусматривающее голосование за кандидатов от государства в совет директоров нефтяной компании. Однако, например, председатель совета директоров CNPC Ван Илинь говорил в мае, что его компания заинтересована принять участие в приватизации "Роснефти" только при условии, что она сможетполучитьправо участвовать в управлении компанией в соответствии со своей долей.А эти ограничения, судя по всему, таких прав не предусматривают.
В начале ноября Reuters со ссылкой на источники сообщил, что "Роснефть" может выкупить пакет собственных акций у "Роснефтегаза" до конца 2016 года и продать их инвесторам в первом квартале 2017 года.
Президент России Владимир Путин в середине октября допустил, что buy-back акций "Роснефти" может стать промежуточным шагом перед "истинной приватизацией", в том числе "с привлечением стратегических инвесторов,можетбыть, и иностранных под контролем государства". Он отметил, что если "Роснефти" и правительству удастся продать пакет, то "будет естественный шаг,настоящая большая приватизация крупной российской государственной собственности".
Правительство рассчитываетполучить за 19,5% "Роснефти" не менее 711 млрд руб. (около $11 млрд). Аналитики Raiffeisenbank в начале октября подсчитали, что на конец второго квартала 2016 года на счетах у "Роснефти" было $22,4 млрд. 12 октября Роснефть заплатила $5,3 млрд за контрольный пакет "Башнефти", до конца года ей предстоит погасить кредиты на $3,8 млрд. Но на прошлой неделе стало известно, что совет директоров "Роснефти" 20 ноября утвердил программу биржевых облигаций на сумму до 1,071 трлн руб. ($16,7 млрд).
Улюкаев был за частную "Роснефть"
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев до своего задержания и отставки обсуждал с коллегами из правительства идею вывести "Роснефть" из-под контроля государства. Об этом агентству Reuters рассказали два осведомленных источника Об идее Улюкаева сократить долю государства в "Роснефти" ниже 50% (сейчас доля государства составляет 69,5%), рассказал агентству Reuters источник, знакомый с точкой зрения министра, и подтвердил правительственный чиновник.
По словам двух источников Reuters, идея Улюкаева была в том, чтобы приватизировать больше запланированных 19,5% "Роснефти", сделав,таким образом, долю государства меньше 50%.
По словам одного из источников, Улюкаев считал, что правительство должно задуматься над дальнейшей приватизацией "Роснефти" для того, чтобы увеличить поступления в бюджет. При этом министр признавал, что этого не случится в ближайшие три года, утверждает собеседник агентства.
Несколько источников Reuters в правительстве России заявили агентству, что нет никаких доказательств того, что арест Улюкаева был мотивирован чем-то иным, кроме как борьбой с коррупцией. Пресс-службы Кремля и "Роснефти" не ответили на письменные запросы Reuters.
Согласно директиве правительства до 5 декабря 2016 года должна состояться сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти", которыми государство владеет через холдинг "Роснефтегаз". До 15 декабря покупатель должен перевести средства в бюджет.

http://www.benzol.ru/n/53BBF
Источник: Reuters
Просмотры: сегодня: 1, всего: 114

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность