Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
15.11.2016

Добыча нефти в странах Ближнего Востока может достигнуть рекордных 30 млн баррелей

Добыча нефти в странах Ближнего Востока может достигнуть рекордных 30 млн баррелей в сутки к 2020 году, пишет в своем отчете норвежская консалтинговая Rystad Energy AS. При этом основной прирост, по мнению ее экспертов, дадут Иран и Ирак.
В период с 2010 по 2015 годы совокупный объем добычи в этом регионе вырос с 24 млн до 26 млн баррелей в сутки, отмечается в обзоре компании.
"В то время как на Саудовскую Аравию приходится около 40% всей добываемой в регионе нефти, Ирак и Иран - это те страны, где в ближайшие десять лет ожидаются самые высокие темпы роста добычи", - говорится в обзоре.
Эксперты ожидают, что рост добычи в Ираке будет подкреплен запуском проекта "Западная Курна - 2", одним из участников которого является российская компания "Лукойл", а также растущими объемами нефти с других месторождений страны. В Иране основной вклад в рост добычи в ближайшие пять лет внесет месторождение Южный Азадеган, пик добычи на котором в объеме 300 тыс. баррелей в сутки ожидается к 2020 году, отмечают в Rystad Energy.
За последние 16 лет в регионе в среднем обнаруживалось дополнительно около 1 млрд баррелей нефти в год, пишут эксперты. "В то же время, около 65% от общего объема разведанных запасов на Ближнем Востоке все еще не разработано. Это означает, что почти 13 млрд баррелей запасов еще ждут начала добычи. При этом разработка большинства из этих залежей рентабельна при цене ниже 40 долларов за баррель, что делает их запуск в ближайшие годы очень вероятным", - резюмируют эксперты компании.
В настоящее время ОПЕК, в которую входят 14 стран, большинство из которых расположены на Ближнем Востоке, добывает совокупно 33,64 млн баррелей нефти в сутки, что является рекордным показателем для картеля.
 

http://www.benzol.ru/n/537C0
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 2, всего: 157

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность