Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
15.11.2016

В России вырастут минимальные цены на коньяк

В следующем году может вырасти стоимость одного из самых популярных у россиян алкогольных напитков - коньяка. Переписать ценники в магазинах предложило Министерство финансов РФ.

Уведомление о подготовке такого законопроекта ведомство разместило на федеральном портале нормативных правовых актов.

По мнению авторов идеи, повышение минимальных цен на настоящий качественный коньяк приведет к сокращению подделок на рынке. А это значит, что россияне перестанут травиться паленым коньяком, производители смогут увеличить прибыль, а доходы бюджета вырастут.

При этом насколько вырастет цена, в уведомлении не указано. Сейчас она установлена на уровне 322 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

Стоит отметить, что производители просят о повышении минимальной стоимости коньяка правительство уже давно, - действующий ценник, по их словам, гораздо ниже себестоимости выпускаемой продукции. По мнению официальных производителей, "минималка" должна составлять 400 рублей.

Увеличение цен позволит нарастить оборот качественного коньяка на 10-15 процентов. Это более четырех миллиардов рублей. В том числе резко снизятся объемы подделок на рынке, заявила ранее председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина. По ее словам, сейчас 20 процентов коньяка на полках магазинов - фальсификат.

По популярности среди россиян коньяк стоит на четвертом месте - доля его продаж среди всех алкогольных напитков составляет 4,1 процента. На первом месте - пиво (41,4 процента), на втором - водка (38,1 процента), на третьем - вино (шесть процентов).

За девять месяцев этого года россияне купили, по данным Росстата, 7,4 миллиона дкл коньяка. Это на 2,3 процента меньше, чем годом ранее.

http://www.drinkportal.ru/n/537CD
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 117

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность