Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.11.2016

АЦБК предложил меры господдержки развития рынка СГИ в России

В России рост рынка потребления санитарно-гигиенических изделий составляет более 5% в год. По оценке Минэкономики России, в настоящее время в стране производится около 500 тыс. тонн СГИ, к 2030 г. будет произведено 990 тыс. тонн продукции. Однако потребность России в СГИ к этому году превысит 1,4 млн тонн. Разрыв между спросом и предложением на внутреннем рынке составит 340 тыс. тонн. Такие данные представила на сессии делового форума в рамках XIV международной выставки PAP-FOR Russia в Санкт-Петербурге директор по взаимоотношениям с органами госвласти АО "Архангельский ЦБК" Наталья Пинягина.

На основании соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству тиссью-продукции", заключенного между ООО "Архбум Тиссью Групп" - дочерней компанией АЦБК - и администрацией Калужской области, на территории индустриального парка "Ворсино" (Калужская обл., 75 км от МКАД по Киевскому шоссе) начато строительство нового завода по производству санитарно-гигиенических изделий и бумаги-основы для их производства.

"Планируемая мощность - 140 тыс. т СГИ в год, реализация проекта запланирована в 2 этапа, - рассказал представитель Архангельского ЦБК - Первый этап позволит выпускать 70 тыс. тонн санитарно-гигиенической продукции в год, второй - такой же объем, но имеется перспектива увеличения до 210 тыс. т продукции в год, что позволит частично удовлетворить страновые потребности в СГИ".

Наталья Пинягина также отметила, что в Минпромторге России сформирована рабочая группа по выработке мер господдержки создания на территории страны дополнительных мощностей по производству СГИ, к участию в работе которой был приглашен АЦБК.

Архангельский ЦБК предлагает пять ключевых шагов господдержки развития внутреннего рынка СГИ. Наталья Пинягина назвала в их числе гарантированный государственный заказ на указанную продукцию со стороны госучреждений и организаций в сфере услуг. Субсидирование снижения банковских процентов по кредитам, привлекаемых на создание мощностей по производству СГИ в рамках постановления Правительства РФ от 3 января 2014 г. №3 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях". Привлечение финансовых средств из Фонда по развитию промышленности до 500 млн рублей по ставке, равной 5%.

Она также считает возможным заключение специальных инвестиционных контрактов, включающих налоговые каникулы и льготное налогообложение, а также госгарантии под привлечение инвестиций со стороны финансово-кредитных организаций.

"В настоящее время перечень мер господдержки уточняется и обосновывается", - рассказала спикер Архангельского ЦБК.

В Ворсино к концу 2018 г. будет установлена бумагоделательная машина (БДМ) по производству тиссью-продукции производства Andritz AG (Австрия). Ширина машины 5,6 м, мощность 70 тыс. тонн тиссью-продукции в год. Также будут установлены две линии конвертинга итальянского производства по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец производственной мощностью 800 млн условных рулончиков туалетной бумаги в год, несколько линий по производству салфеток и бумажных носовых платочков, автоматизированная транспортно-упаковочная линия, система удаления отходов (обрези) и т.д.

На первом этапе планируется строительство энергоблока на базе двух газотурбинных, когенерационных установок швейцарского производства, что позволит сократить расходы на электричество и пар на 22% в год.

Объем инвестиций по первому этапу с учетом стоимости оборудования и работ - около 120 млн евро.

Количество новых рабочих мест только на I этапе составит 350.

Запланированы значительные объемы налоговых платежей в бюджеты местного и федерального уровня.

На втором этапе (2019-2021 гг.) планируется увеличить производственные мощности завода за счет установки второй бумагоделательной машины и линий конвертинга по производству потребительской санитарно-гигиенической продукции, в том числе ориентированной на удовлетворение быстрорастущего спроса в сегменте HoReCa (общественное питание и гостиничный бизнес).

http://www.lesonline.ru/n/534C9
Источник: www.wood.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 293

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность