Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
10.10.2016

Хозяйства Омской области готовят зерно нового урожая к отправке в Китай

12 хозяйств региона полностью выполнили требования китайской стороны по условиям экспортных поставок.  

Управление Россельхознадзора по Омской области продолжает работу по подготовке хозяйств региона к экспорту зерна нового урожая в Китайскую Народную Республику. Соглашение о поставках российской растениеводческой продукции было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре 2015 года. Позже китайская сторона выдвинула жесткие требования к качеству и условиям хранения зерна.

Руководитель ведомства Олег Подкорытов сообщил, что все условия выполняются. «Весной мы обследовали качество семян и состояние посевов, затем - складские помещения для хранения нового урожая. Кроме того, проводятся лабораторные исследования зерна, предназначенного на экспорт. В этом году омские аграрии получили урожай достаточно высокого качества. В ближайшее время на межправительственном уровне будут определены квоты по закупке зерна. Многое зависит от того, какие цены выставит Китай, чтобы для нас они были выгодны», - пояснил Олег Подкорытов.

По данным Управления Россельхознадзора по Омской области, готовность поставлять зерно пшеницы в Поднебесную выразили 25 омских сельхозпроизводителей. На сегодняшний день к хранению «экспортного» зерна готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР. Нужно было провести фумигацию - обеззараживание для уничтожения вредителей в складских помещениях с помощью специального газа. Эту процедуру с помощью специалистов Центра оценки качества зерна и Омского референтного центра Россельхознадзора провели не только крупные организации, такие как ЗАО «Нива» Павлоградского района, хозяйства «Сибиряк» и «Целинное» из Русско-Полянского района, но и крестьянско-фермерские из Азовского, Павлоградского и Одесского районов. В восьми хозяйствах взяты на исследование в лаборатории контрольные партии зерна для проведения фитосанитарного контроля.

По данным Россельхознадзора, китайские власти утвердили список российских компаний-экспортеров продукции растениеводства. Предполагается, что поставлять сельхозпродукцию (пшеницу, кукурузу, рис, сою и рапс) в Китай будут около 200 предприятий из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и других приграничных регионов. При отборе поставщиков принимались во внимание логистические преимущества субъектов.

По итогам поездки в Китай Губернатор Виктор Назарова заметил: «Экспорт продуктов питания Омской области в три раза превышает импорт. Мы были в Китае всего три дня и получили массу заказов, не говоря уже о поставках пшеницы. Это растительные масла, кондитерские изделия, мука и другое. Для нас важно, что нам выгоднее в силу географического положения Омской области и логистики завоевывать юго-восточные рынки», - сообщил Губернатор Омской области.

Новости по теме:
Порт Кавказ увеличил экспорт зерна на 25%
Порт Ростов-на-Дону за 9 месяцев 2016г. увеличил отгрузку зерна
Россия к 5 октября увеличила экспорт пшеницы на 2,7% до 8,6 млн тонн
После слабого экспорта в июле – сентябре продажи зерна за границу наконец нормализуются
Как Россельхознадзор продвигает российское зерно в Китай

http://www.zol.ru/n/282B4
Источник: Омская губерния
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность