Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
17.08.2016

На юго-востоке Казахстана дожди затянули завершение уборки озимой пшеницы

В районах возделывания озимой пшеницы на юго-востоке Казахстана прошедшие осадки около и выше нормы в 1-й декаде августа затянули завершение уборочных работ, на юге были благоприятные условия.

Как отмечается в обзоре РГП «Казгидромет», в первой декаде августа в основном сложились благоприятные условия для роста и развития яровых зерновых культур и налива зерна, передает ИА «Казах-Зерно».

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние посевов в основном хорошее, в Шортандинском, Зерендинском районах и вокруг МС Вознесенка - удовлетворительное. Фаза развития: молочная - восковая спелость, вокруг АМП Актас, Кудыкагаш и на отдельных участках в окрестности МС Балкашино - цветение. Среднее количество зерен в колосе пшеницы достигает 14-34 шт, из них щуплых до 2%.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, в Карасуском районе удовлетворительное. Фаза развития: цветение - молочная спелость, на посевах в окрестностях АМП Есенкульская и Федоровка - полная спелость. Среднее количество зерен в колосе пшеницы достигает 18-38 шт., из них щуплых до 3 %.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном отличное и хорошее, посевы в Мамлютском районе удовлетворительные. Фаза развития: молочная - восковая спелость, на поздних посевах вокруг МС Петропавловск - цветение. Среднее количество зерен в колосе пшеницы достигает 22-47 шт., из них щуплых 1%.

На наблюдаемых участках в Карагандинской области состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, вокруг АМП Кежек удовлетворительное и в окрестности МС Киевка - плохое. Фаза развития: молочная - восковая спелость. Среднее количество зерен в колосе пшеницы достигает 21-27 шт., из них щуплых 2 %.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние зерновых культур в основном хорошее, в окрестности АМП Саратовка удовлетворительное. Фаза развития: молочная - восковая спелость, на посевах вокруг МС Урджар - полная спелость и около АМП Секисовка - цветение. Среднее количество зерен в колосе пшеницы составляет от 25 до 28 шт.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние зерновых культур в основном хорошее, в окрестностях МС Успенка и АМП Панфилово удовлетворительное, вокруг МС Федоровская плохое. Фаза развития: молочная - восковая спелость, вокруг МС Шарбакты полная спелость и на поздних посевах появление нижнего стеблевого узла (МС Федоровская) - цветение (Алаколь, Прииртышский). Среднее количество зерен в колосе пшеницы достигает от 22 до 25 шт.

На западе страны повсеместно приступили к уборочным работам, состояние яровых зерновых культур хорошее. Фаза развития яровой пшеницы: молочная - полная спелость. Среднее количество зерен в колосе пшеницы составляет 16-35 шт, из них щуплых до 4%.

Состояние теплолюбивых культур хорошее, продолжается вегетационный полив хлопчатника, риса и кукурузы на зерно.

Новости по теме:
Сроки уборки урожая в трех областях Казахстана перенесены из-за аномальной погоды
В Казахстане намолочено более 1 млн 767 тыс тонн зерна
В Северном Казахстане готовятся к уборке урожая
В Казахстане намолочено более 1,7 млн тонн зерна – Минсельхоз
Восточный Казахстан: Убрано более 20% озимых, началась уборка ячменя

http://www.zol.ru/n/27A13
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 127

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность