Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
04.07.2016

В борьбе с лесными пожарами в Иркутской области применены искусственные осадки

Наиболее сложная лесопожарная обстановка по состоянию на утро 03.07.2016 года сложилась на территории следующих субъектов:

Иркутская область – 25 лесных пожаров на общей площади 19 721 га (в том числе на территории лесного фонда 18 пожаров на площади 4 253 га; на землях министерства обороны и безопасности 2 пожара на площади 14 040 га; на землях особо охраняемых природных территорий 5 пожаров на площади 1 428 га); Чукотский АО – 2 лесных пожара на общей площади 12 500 га (на территории лесного фонда);

Красноярский край – 31 лесной пожар на общей площади 3 776 га (на территории лесного фонда);

Магаданская область – 2 лесных пожара на общей площади 3 389 га (на территории лесного фонда);

Республика Бурятия – 18 лесных пожаров на общей площади 3 532 га (в том числе на территории лесного фонда 16 пожара на площади 1 604 га; на землях особо охраняемых природных территорий 1 пожар на площади 1 922 га; на землях иных категорий 1 пожар на площади 6 га).

Для тушения привлекалось 3 702 человека, 486 единиц техники и 29 воздушных судов. В 2016 году Федеральным агентством лесного хозяйства введена практика предупредительного маневрирования силами федерального резерва Авиалесоохраны с целью упредить негативное развитие лесопожарной обстановки на территории субъектов РФ до введения режима ЧС. В рамках межрегионального маневрирования задействовано 412 человек федерального резерва Авиалесоохраны в двух наиболее горимых регионах: в Иркутской области – 238 человека, в Республике Бурятия – 174 человека.

В настоящее время наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась в Качугском и Усть-Кутском районах Иркутской области в. Тушение осложнено погодными условиями. Около десяти дней на территории районов действует высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Жарко, в отдельные дни выше +30°С, осадков нет. С начала года в Иркутской области зафиксировано 77 дней с грозовой активностью, что на 13 дней больше, чем в прошлом году. Количество грозовых разрядов составило 6 469, что составляет 33% от многолетних данных за тот же период. В Иркутской области на тушении лесных пожаров задействовано 1 170 лесных пожарных и аварийно-спасательных служб региона и 255 единиц лесопожарной и специальной техники. За прошедшие сутки объединенной группировкой региональных лесопожарных сил и авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны в Иркутской области ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 1,8 тысяч га, локализовано 3 пожара на площади 1,7 тысяч га. Со вчерашнего дня в целях снижения интенсивности горения специалистами ФБУ «Авиалесоохрана», Министерством лесного комплекса Иркутской области и ОГБУ «ИркутскАвиалесоохрана» проводятся работы по вызыванию искусственных осадков. В ходе полета на самолете Ан-26, оснащенным специальным оборудованием, проводится воздействие на кучевые облака пиропатронами со специальными реагентами, содержащими йодистое серебро.

Прошедшие вчера и сегодня искусственные ливени значительно снизили уровень задымления и интенсивность горения ряда сложных для тушения труднодоступных лесных пожаров. Средняя продолжительность дождя составила 3 часа. Основные причины возникновения лесных пожаров в Иркутской области аналогичны ситуации на территории большинства субъектов Российской Федерации. Анализ причин возникновения лесных пожаров с начала года показал, что по вине населения возникло 510 лесных пожаров (65,6%), от гроз возникло 156 лесных пожаров (20,6%), перешло с земель иных категорий 102 лесных пожара (13,1%), от линейных объектов (линии электропередач, железных и автомобильных дорог, трубопроводов и иных линейных объектов) возникло 5 лесных пожаров (0,6%).

В области по фактам возникновения лесных пожаров направлено 336 материалов для принятия решения в правоохранительные органы и органы дознания федеральной противопожарной службы. В Иркутской области в ближайшие дни ожидаются ливневые дожди до 10 мм, что приведет к снижению классов пожарной опасности в центральной и западной части области. Однако данные осадки не затронут территорию Качугского района, где ситуация усугубляется сохранением высоких, средних дневным температур воздуха на уровне +22… +32 oС. Также осадки ожидаются в Красноярском крае, 4 и 5 июля прогнозируются дожди до 10 мм в Богучанском и Байкитском районе. При этом в Красноярском крае сохраняется высокий уровень грозовой опасности, за прошедшие трое суток зафиксировано 2 092 молниевых разряда в труднодоступной местности. Согласно данным метеопрогноза дожди придут и в Республику Бурятия только к 5 июля, ожидаются незначительные осадки до 5 мм, при сохранении температуры воздуха +18… +25 oС.

http://www.lesonline.ru/n/51B2E
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 83

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность